МКС

До конца мая можно наблюдать за МКС невооруженным глазом

Это любопытно! Особенно для тех, кто любит вглядываться в небо. Роскосмос сообщил, что до конца мая 2020 года на большей части России в вечернее время можно наблюдать МКС невооруженным глазом. Станция будет видна в виде яркой звезды. Направление ее пролета с юго-запада на юго-восток. Наблюдать за нею можно будет в течение всего лишь нескольких минут. Но разве это имеет значение для настоящих романтиков?

В каждом субъекте России наблюдать Международную космическую станцию можно в определенное время. Везде оно разное. Чтобы узнать во сколько МКС появится в небе вашего региона, воспользуйтесь этой инструкцией.

  1. Перейдите на сайт Heavens-Above
  2. Выберите свое местоположение. Для этого в панели, которая находится в правом верхнем углу кликните по ссылке «местоположение»

Выбор местоположения наблюдения за МКС

3. На открывшейся карте найдите ваш населенный пункт и кликните по нему. Масштабом карты можно управлять. Затем нажмите на кнопку «применить», которая находится под картой.

Укажите свое местоположение

4. На открывшейся странице в разделе «Спутники» найдите «МКС» и кликните по названию.

Наблюдение за МКС невооруженным глазом

5. Вы перейдете на страницу с таблицей пролета МКС в небе именно вашего населенного пункта.

Время наблюдения за МКС

В таблице для нас любителей интерес представляют столбцы «начала – время» и «конец – время».

В эти минуты МКС можно наблюдать невооруженным глазом, но если вооружиться хотя бы биноклем, пожалуй, возможности глаза расширятся. Главное чтобы в это время небо было безоблачным.

У тех, у кого есть возможность наблюдать пролет МКС вне города, в дали от его засветки, шансы возрастают. «Звезда» станции в дали от городских огней будет сиять ярче.

Удачных вам наблюдений!

Фото МКС из открытых источников Интернет


Подпишитесь на рассылку!
Чтобы не пропустить информацию, полезную для путешествий по России – подпишитесь на email-рассылку Микропутешествия! Здесь же о том, почему получение информации с помощью рассылок становится популярным и удобным методом.

Прочтите ещё:
Поделиться