Крымский мост

Крымский мост пересек первый поезд и прибыл в Крым

Сегодня 25 декабря 2019 года первый пассажирский поезд пересек Крымский мост и прибыл в Крым на станцию Севастополь. Им стал поезд №007 «Таврия» из Санкт-Петербурга.

Рейс на полуостров торжественно отправился в путь 23 декабря с Московского вокзала Санкт-Петербурга. В пути пассажиры провели 43 часа 25 минут. По Крымскому мосту состав проследовал в ночное время. Мост был украшен архитектурной подсветкой, а фарватерный участок с судоходными арками подсвечен в цвета российского флага.

На следующий день, 24 декабря, в путь отправился поезд №028 Москва – Симферополь. Время в пути составит 33 часа 05 минут.

Этими рейсами возобновляется регулярное железнодорожное сообщение с Крымом. На данный момент на сайте перевозчика заявлено, что курсировать они будут:

  • №007 Санкт-Петербург – Севастополь – ежедневно с 23.12.2019, с 15.01.2020 – через день
  • №008 Севастополь – Санкт-Петербург – ежедневно с 25.12.2019, с 17.01.2020 – через день
  • №028Ч Москва – Симферополь – ежедневно
  • №028С Симферополь – Москва – ежедневно

Информация действительна на момент публикации. Актуальное расписание смотрите на сайте перевозчика.

Кто перевозчик?

Если вы решите приобрести крымские билеты на сайте РЖД, то обнаружите ссылку «Купить на сайте перевозчика». Оказывается, правом перевозки пассажиров на полуостров обладает АО ТК «Гранд Сервис Экспресс». «ГСЭ» первая в России частная транспортная компания, получившая лицензию на право перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Известна тем, что владеет поездом «Гранд Экспресс» класса люкс, курсирующий по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Москва.

Покупая билеты в Крым онлайн, не удивляйтесь тому, что финансовые дела придется вести с другой компанией.

Фирменные подстаканники Таврия
Фирменные подстаканники | фото: Таврия Вконтакте

Интерес к первом рейсу в Крым был огромный. Туристы ехали в Санкт-Петербург из других городов ради того, чтобы оказаться первыми пассажирами обновленной «Таврии». В пресс-службе ГСЭ сообщили, пассажиры первых двух поездов в качестве подарка получат фирменные подстаканники на которых выбито объемное изображение фарватерных арок Крымского моста и поезд, проезжающий по железнодорожной части. В дальнейшем, как обещают в ГСЭ, подстаканники можно будет приобрести в качестве сувенира.

Общая протяженность Крымского моста 19 километров. Чтобы пересечь Керченский пролив поезду понадобиться примерно 15 минут.

Прочтите ещё:
Поделиться