Кот Василий

Горный приют «Айгир»

Что сказать про горный приют «Айгир»? Главное – он невероятно удачно расположен! Ещё одно главное – как же в нём уютно! В результате сложения этих и других факторов вы получаете возможность приятного путешествия на Южный Урал, которое легко совершить.

Зачем ехать в деревню Айгир?

Рядом с деревушкой находятся, ставшие знаменитыми, природные достопримечательности Южного Урала.

Главная из них – Зубы Шурале. Наверняка в соцсетях вам попадались эффектные фотографии фантастических рассветов с невероятным по красоте туманом. Ради них сюда активно едут туристы.

природа Урала
Рассвет над Уралом. Вид со скал Зубы Шурале

Пик Уфа. Как правило туристы не карабкаются на сам пик. Это не безопасно, потому что придется пробираться по тяжёлому курумнику. Но под пиком есть симпатичная, уютная смотровая площадка. С нее открываются красивейшие виды на хребет Караташ, деревню Айгир, вершины Уральских гор. Здесь можно провести много часов, сидя на камешке, попивая чай и наблюдая за бегом света и тени по Уралу.

Борисовы печи. Благодаря энтузиастам из Уфы этот уголок Южного Урала превратился в место, где приятно замедлиться, посидеть в живой тишине.

Водопад слёзы Айгуль. Он будет у вас на пути к Борисовым печам. Не рисуйте в своём воображение высокую стену падающей воды. Этот водопад скорее похож на порог, но шумит он по-взрослому.

Приятно прогуляться вокруг самой деревни Айгир. Она небольшая, немного более 20 дворов и те, как правило, дачного типа. Рядом с нею бежит говорливая река Малый Инзер. Вдоль его бережка любят прогуливаться гуси, коровы, коты.

Прелесть этих достопримечательностей в том, что они находятся в радиусе 3-4 километров от горного приюта «Айгир». Чтобы посетить их не надо обладать особыми туристическими навыками. А проживание в горном приюте позволит организовать путешествие на Южный Урал с хорошим комфортом. Вам не нужна палатка, килограммы продуктов, вы можете избавить себя от хлопот по приготовлению еды.

Подробнее о путешествии в этот уголок Южного Урала, о том, что и как посмотреть, какие опасности и где вас могут поджидать, какие красоты и где их искать, читайте в мини сериале-рассказе «Айгир – отдых на Урале без палатки» Здесь начало рассказа.

История горного приюта «Айгир»?

История горного приюта началась в 1989 году. Вначале была дача. Но ее владелице Татьяне Дмитриевне Шабановой заниматься картошкой и укропом было скучно. Будучи преподавателем английского языка в 2003 году она организовала летнюю языковую школу. Пройти здесь курс стремились многие. Проект просуществовал 15 лет.

Постепенно летний языковой лагерь стал эволюционировать в туристический приют. Популярность достопримечательностей этого уголка Южного Урала среди туристов росла. Поскольку они доступны в любое время года, то и туристическая база стала развиваться в направлении всесезонного приема гостей. Проект возглавил Шабанов Олег Александрович.

Почему реализуется идея именно горного приюта?

Семья Шабановых большие поклонники туризма. Татьяна Дмитриевна в свое время активно занималась альпинизмом. Как известно у туристов другое отношение к изысканному уюту, у них иные ценности. Они не зациклены на пафосных интерьерах и дизайнерских кроватках. Для таких единомышленников создавалась и развивается база. Она позволяет путешественникам сосредоточиться на знакомстве с природой Южного Урала, проживая в комфортных условиях, не заботясь об организации своего питания.

Что представляет из себя горный приют «Айгир»

Приют находится в состоянии постоянного развития и совершенствования. Сейчас он состоит из основного здания, нескольких домиков, беседок, бани, банного чана, мангальных зон.

горный приют Айгир
Домики горного приюта Айгир
приют Айгир
Чан — популярный СПА агрегат в горном приюте Айгир

Основное здание двухэтажное. На первом этаже вы найдете администратора, кухню, столовую, гостиную, душ, туалет, котиков. Здесь вы можете приготовить себе пищу, или подкрепиться блюдами местных поваров. Посуда, плита, ложки, поварёшки, чайники, кипятильник – всё имеется. Но продукты вам надо обязательно привозить с собой, потому что в деревне магазина нет.

На втором этаже номера различного типа. Хостельные номера: душ и туалет общие на этаже. Приятная традиция приюта «Айгир» – в номера хостельного типа заселяют без подселения. Например, проживание я бронировал заранее. Мне предложили 8-ми местный номер. Все 6 дней я жил в нём один. Приятная традиция.

приют Айгир, терраса
Одна из террас второго этажа горного приюта Айгир

Другой вариант двух- и шестиместная комнаты со своим туалетом и душем. Комнаты уютные, симпатичные. Двухместная на мой взгляд вообще полноценный гостиничный номер.

приют Айгир второй этаж
Второй этаж

Постельное бельё выдается. Только имейте своё банное полотенце.

Есть ещё одна традиция у горного приют «Айгир» – заходишь в помещение, сразу переобувайся в тапочки. Если свои по забывчивости оставил дома, здесь на полочках стоит большая коллекция сменной обуви. Обычай переобуваться мне нравится.

Если вы путешествуете компанией, возможно, вам уютнее будет разместиться в отдельных домиках. Есть дома для компании до 10 и даже до 15 человек. Всё что надо для комфортного пребывания, в них имеется.

Дома не теснятся, поэтому дышится на территории приюта легко. В будни туристов, как правило, меньше чем в выходные дни.

Как добраться до горного приюта «Айгир». Есть важный нюанс!

Приют находится в одноимённой деревне Белорецкого района Республики Башкортостан.

Добраться на машине до деревни можно, при условии что у вас внедорожник, потому что дорога к ней настоящая горно-лесная. Придётся одолевать реки в брод, которые умощены качественными камнями.

Просто и удобно доехать на электричке. Они ходят регулярно несколько раз в день. Есть два варианта откуда можно выехать. Первый, от железнодорожной станции Белорецк; второй, от станции Инзер. Мне удобно было на поезде доехать до Инзера, где я пересел на электричку.

Любители авто могут доехать до Инзера на своей машине, оставить ее на частном подворье (местные жители оказывают такую услугу), а затем пересесть на электричку.

Обычно на маршруте между Инзером и Белорецком летает одновагонная «Кукушка». В часы пик пускают поезд из нескольких вагонов.

Железная дорога в Айгире
Железная дорога у деревни Айгир

Цена проезда примерно как в городском общественном транспорте.

Актуальное расписание движения электричек до станции Айгир и стоимость проезда смотрите в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Билеты можно купить в этом приложении, в кассе железнодорожного вокзала, или у кондуктора в вагоне. Я покупал через приложение, в нём же показывал электронный билет кондуктору.

Важный нюанс!

Возможно вы, как и я, прибудете на станцию Айгир уже затемно. Горный приют находится в 5 минутах ходьбы. Но вам надо перейти железнодорожные пути. Если на них стоит состав, ни в коем случае не пытайтесь пролезть под ним. На это провоцирует уложенная железобетонными плитами дорожка. Не подвергайте себя опасности! Есть более удобный и безопасный вариант.

Если вы едете со стороны Инзера, пройдите вдоль железнодорожного полотна всего лишь 250 метров в том же направлении, в котором идёт электричка. Справа вы увидите огни приют. С насыпи к нему бежит хорошо натоптанная тропинка. Мимо неё вы не пройдёте. Даже если у станции стоят составы, они её не перекроют, потому что нельзя.

Если вы пребываете со стороны станции Белорецк, то эти 250 метров надо пройти в противоположном движению поезда направлении. Для ясности смотрите схему на карте.

приют Айгир схема
Схема, как пройти к приюту Айгир от железнодорожной станции

Как забронировать проживание

Чтобы забронировать проживание в горном приюте «Айгир», можно позвонить. Телефон указан в шапке сообщества приюта ВКонтакте.

Я просто написал о своём намерение там же ВКонтакте, кликнув по ссылке «Написать сообщение». Мне ответили достаточно оперативно. Разъяснили все мои вопросы. Мы обсудили условия проживания, стоимость. Внёс предоплату в размере 1000 рублей и всё. Меня ждали и дождались.

Помните, горный приют не резиновый. В выходные, особенно в праздничные дни, наплыв туристов может быть огромным, поэтому договаривайтесь, бронируйте проживание заранее.

Про питание

Готовить еду вы можете самостоятельно. Для этого здесь есть всё. Только обязательно везите все продукты. В деревне магазина нет.

Питание можно заказывать в самом горном приюте. В нём работают дружелюбные повара. Я, например, накануне подходил к ним, сообщал, что завтра хотел бы пообедать. Мы согласовывали время обеда. На следующий день, вернувшись с очередной радиалочки, меня кормили вкусно и сытно.

Пожалуйста, не путайте горный приют с отелем в Сочи. Не надо ожидать здесь мишленовского меню с дизайнерской сервировкой. Я заказывал и обеды, и ужины. Еда мне нравилась: свежая и сытная.

Стоимость питания уточняйте во время общения с администраторами при бронировании. Расписывать наперёд свой рацион не надо. Как и я, решите этот вопрос на месте, исходя из плана своих прогулок.

Интернет на базе

У меня МТС. Связь и мобильный Интернет на территории приюта «Айгир» работали хорошо. Есть ли Wi-Fi? Признаюсь, даже не вспомнил о нём. Цели и желания зависать в соцсетях у меня не было, поэтому поинтересоваться не удосужился.

Мурчащие сотрудники

Где котики, там уют. Умеют они его создавать одним своим присутствием. Стоит рядом с тобой появиться такому мурчащему сотруднику – настроение становится ещё лучше.

В горном приюте «Айгир» целый штат котиков. Среди них наблюдается своя иерархия. Самые вездесущие, разумеется, вот эта малышня. Конечно, она уже успела повзрослеть и набраться ума-разума. Но в дни моего пребывание они позволяли себе всё.

приют Айгир котики
Озорник раз
котики Урала
Озорник два
приют Айгир котик
Кажется, эти хвосты были одновременно везде

Если им захотелось порезвиться, то это твои проблемы, коль об них споткнулся. Сел перекусить, они тут как тут. Пытаются продегустировать и выяснить, чем же ты питаешься. Устали – посиди немного спокойно, а мы подремлем у тебя на коленях. Даже взрослое кошачье население им прощало почти всё.

приют Айгир
Соня — главный администратор горного приюта Айгир

Сонечка. Сложилось впечатление, что она на территории базы главная. Однажды во время обеда она села рядом со мной. Что-то мне рассказывала. В столовую зашёл чёрный кот Василий. Уверенной походкой пошёл ко мне. И, вдруг, заметил Соню. Его словно пригвоздили к месту.

котики Айгира
Василий

Он с отрешённым видом уселся, мол, я сюда просто за ухом почесать зашёл. Сам краем глаза следит за Соней. Видит, она спокойна. Сделал несколько шагов в моём направлении, снова сел. Наблюдает. Таким маневром приблизился на пионерское расстояние, но больше сокращать дистанцию не рискнул.

Временами являлись другие котейки. Но они пришли, отметились, ушли. Иногда по утрам у входной двери первого этажа появлялись отчёты в виде тушек мышей. Сразу всем ясно, хлеб мурчащие сотрудники едят не зря.

Благодарности

Хочу высказать слова благодарности всем, кто причастен к существованию горного приюта «Айгир», всем его сотрудникам. Общение со всеми было для меня приятным. Вы излучаете дружелюбие. Готовы быть рядом, когда это нужно.

Благодаря приюту моё знакомство с Южным Уралом наполнилось именно тем комфортом, который мне больше всего по душе. Он без пафоса, но с душой. Такие же душевные, приятные встречи, знакомства, беседы случились у меня здесь.

Гуляя по уральским тропам я не волновался за погоду. Дождь, ну и что. У меня есть надёжное укрытие на ночь и возможность обсушиться. Я знал, что ни при каких обстоятельствах не останусь голодным. Благодаря этому я полностью погрузился в общение с природой Урала, получил невероятные, яркие эмоции и впечатления.

Желаю горному приюту «Айгир» процветания, развития и благодарных гостей.

Александр Никитин

Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *