Зубы Шурале

Айгир: за рассветом на Зубы Шурале. День пятый

Быть в Айгире и не встретить рассвет на Зубьях Шурале – значит зря потратить время.

Ноги после прогулок по курумникам пришли в норму. Поэтому на 15 сентября наметил для себя рассвет.

Логика планирования этого мероприятия следующая. В этот день солнышко в здешних местах показывается в 06:40. Чтобы увидеть рассветное шоу полностью, на месте надо быть за час до этого времени, то есть в 05:40. Маршрут мне известен, я его проходил при дневном освещении. Но в темноте, при свете фонарика, окружающий мир всегда выглядит иначе. А значит, возможны заминки. Поэтому, есть смысл выйти из приюта с небольшим запасом времени. Выход наметил не позднее 03:50.

В тёмном, тёмном лесу…

Самое сложное в намерении встретить рассвет – выгнать себя из уютной постели. Стоит только открыть глаза, как лень хитрюга начинает сладко уговаривать, не делать этого. И ведь часто соблазняет отказаться от планов. В таких случаях я себя одергиваю:

– Ты же уже проснулся! Так что вставай и не ной.

В 03:50 вышел из горного приюта. Прохладно, плюс 3 градуса. Это хорошо. Значит, есть шанс увидеть туман.

Рассвет Зубы Шурале
Ради такого зрелища, что готовили для меня Зубы Шурале, стоило себя вытащить из постели

Тишина невероятная! Кажется, слышно как посапывает во сне Большая Медведица. Она уютно прилегла на хребет Урала напротив горного приюта Айгир на правом берегу Малого Инзера. Картинка фантастическая. Впору планировать поездку в это же время в следующем году, чтобы сфотографировать её.

Прогулка по незнакомому лесу, в незнакомой местности в полной темноте, подсвечивая дорогу только налобным фонариком, очень бодрит. Все чувства, инстинкты приходят в тонус. Восприятие всего и вся обостряется. Адреналин тонизирует. И эти ощущения мне нравятся, они поднимают мне настроение.

Зверюшек не встретил. Они, оказывается, караулили меня на вершине.

Ночное восхождение

На участке от горного приюта до начала подъёма сбиться с пути невозможно. Главное в темноте не влететь в лужу.

Совершенно другие ощущения возникают на подъёме. Тропа здесь даже днем неочевидна, а в темноте ты видишь всего лишь небольшой участок своего пути, который выхватывает луч фонаря. В таких условиях деревья, камни, выглядят иначе. Поэтому постоянно гадаешь, та ли это берёза, которую ты проходил днём? Чтобы не потерять время в блужданиях, сверяюсь с записанным треком.

Хорошо, что вышел с запасом времени, потому что по камням приходится идти с удвоенной осторожностью. Получить травму в двух шагах от цели совершенно не хочется.

Изо рта идёт пар, а по спине текут ручьи пота. Карабкаться в гору, однозначно, не одно и тоже, что в офисе на стуле сидеть.

«Но почему же, чтобы увидеть это великолепие, нужно преодолеть такой адский труд? Всё просто – прекрасное надо заслужить. Всё что дается без труда не вызывает сильных эмоций, воспринимается, как обыденность»  
Римма Диденко «Интервью с историей»

Вот они Зубы Шурале! Я на их вершине. И, чудо! Сегодня (среда) здесь нет ни одного туриста.

Два часа, которые окупили все затраты и усилия!

На примеченную ранее точку съёмки я пришел в 05:40. Как раз к началу рассветного представления. Сбросил рюкзак. Настроил смартфон на съёмку таймлапса, подготовил фотоаппарат.

Как описать то, что я увидел в это утро? Не знаю. Зачем слова, посмотрите таймлапс. Этот рассвет вошёл в ТОП самых красивых, из тех, что я встречал.

Ни фото, ни видео не передадут те ощущения и впечатления,
которые переживаешь, когда видишь всё своими глазами!

 

Встреча с лютым зверем на Зубьях Шурале

Во время разговоров обязательно всплывает тема медведей в Айгире. Встречаются, или нет? Страшно и что делать? Но о том, что в этих местах есть другой зверь, встреча с которым практически гарантирована и которая может доставить серьёзные проблемы, никто не говорит. А зря!

Туман над Уралом
Туман над Уралом и рекой Малый Инзер. Вид с Зубьев Шурале

Туман на Малом Инзере

Готовясь к съёмке рассвета, я сбросил рюкзак под ближайшую сосну. Занимаясь аппаратурой, краем уха услышал странные звуки, которые доносились из него. Подошёл, пнул и вдруг, из его недр олимпийским прыжком выскочила мышь.

Ну, мышь. С этой зверюшкой встречаться приходится часто и повсеместно. Поэтому вернулся к  рассвету. Но айгирские мыши оказались без страха и без совести. Не прошло минуты, как из рюкзака вновь послышались те же неприятные звуки. Подхожу, пинаю, тут же метра на полтора из него выскакивает рыжая скотинка.

Пришлось водрузить рюкзак на плечи. И только после того, как закончилась рассветная феерия, когда я решил наконец-то позавтракать, обнаружилось вредительство с ущербом.

Зубы Шурале рассвет
Эта и следующая фотография два мгновения одного рассвета, что показали мне Зубы Шурале и Южный Урал
Урал рассвет
Это рассветное шоу наблюдаешь стоя, практически на одной точке

Оказывается, эта рыжая бестия успела прогрызть верхний клапан рюкзака. Добралась до самого дна. Нашла мешок с моей, подчеркиваю, моей едой. Прогрызла его и, зараза, понадкусывала все батончики, которые я берёг в качестве перекуса. Мало того, зачем-то в двух местах перегрызла зарядный кабель телефона. Из-за этого, в оставшиеся дни, пришлось брать у соседей зарядку в аренду.

От батончиков пришлось потом избавиться. Хорошо, что деликатес (Доширак) не тронула.

Выбрал на горе местечко с красивым видом, стал готовить завтрак, заваривать уцелевший деликатес.

Встреча вторая. Приятная

Готовлюсь к завтраку с волшебным видом на вершины Урала, под аккомпанемент Малого Инзера. Вдруг слышу справа тяжёлые шаги, тяжёлых сапог.

Не спеша ко мне приближается турист. Причём настоящий турист образца 90-х годов. Большие, тяжёлые сапоги, нетехнологичное многослойное обмундирование (свитер, куртка, дождевик…), на ремне висит нож… Всё снаряжение, явно, дома не тоскует.

Разговор начался с настороженных, вежливых приветствий. Я не знаю, с какой целью решили потревожить моё одиночество. Он не догадывается, как я отнесусь к его внезапному появлению.

Но постепенно, слово за слово, неловкость уходит, беседа набирает обороты, мы оба ею увлекаемся.

Туман над Уралом

Зубы Шурале туман
Картинки рассвета над Южным Уралом меняются стремительно. Не размышляй — впитывай их!

Мой собеседник, Виктор, оказался заядлым туристом из Уфы.

– Я здесь с 90-х годов часто бываю. Дочки мои в этих горах выросли. Раньше тут мало туристов стояло. Всё было заросшим малинником, соснами. Сейчас всё вытоптали, деревья пилят. А в те годы, чтобы поставить палатку, надо умудриться, чтобы место среди малины найти. Мышей, можно сказать, не было. Во всяком случае, так, как сейчас они не донимали.

Много интересного рассказал Виктор. О туристах водниках, которые любят сплавляться по Малому Инзеру в большую воду, о баньках на его берегу. И, как-то вскользь бросил, что в субботу надо непременно отсюда уезжать, потому что тёплые дни заканчиваются, и здесь будет нечто.

Мой выезд домой был намечен как раз на субботу, и у меня была возможность увидеть это самое нечто, от которого хотел убежать мой собеседник. Об этом рассказу позже.

Приятно общаться с увлеченными людьми. Наша беседа длилась больше часа. Несколько раз мы прощались, но каждый раз цеплялись за новую тему.

 P.S. о мышах

Следующая история, доказывает сверх наглость айгирских мышей.

Вечером я с рассказал о рассвете на Зубьях Шурале своим соседям по горному приют Айгир. Они решили утром втроём сходить и увидеть всё своими глазами. Предупредил их о мышах. Вот что потом случилось с ними.

Помня мои предупреждения, они не стали снимать свои рюкзаки. Но это мышей не смутило. Один из участников этого похода решил присесть на камень. Буквально через пару минут его товарищ, взглянув на него, увидел, мышь уже сидит на рюкзаке, готовится в него проникнуть.

Так что, друзья, не теряйте бдительность. А мой рюкзак придется латать.

Александр Никитин



Телеграм-канал
Приглашаем вас подписаться на телеграм-канал Микропутешествия. В нем больше новостей о путешествиях, которые легко повторить, легко совершить. Присоединяйтесь!



Вставай и иди

Сувениры мотиваторы. ПОДРОБНЕЕ

Прочтите ещё:
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *